Контроль поршней с нирезистовой вставкой для двигателей внутреннего сгорания


ЛАБОРАТОРИЯ КАПИЛЛЯРНЫХ ЯВЛЕНИЙ


Контроль поршней с неризистовой вставкой
для двигателей внутреннего сгорания

Автоматизированные установки для высокопроизводительного контроля

Установки (рис.1) позволяют выявлять области «не спаев» нирезистовой вставки с основным материалом поршня и оценивать их протяженность.

Разбраковка производится в соответствии с веденными параметрами браковочного уровня. Традиционно такими параметрами являются: протяженность одиночного дефекта; сумма дефектов; перекрытие дефектов по поверхностям А и Б (рис.2, 3); требования к оценке дефектов в зависимости от расстояния между ними. На основании полученной информации и заданных браковочных параметров устройство принимает решение по признаку «годен» — «не годен», о чем сигнализирует звуковым и световым сигналами. Результаты измерений выводятся в цифровом виде на электронное табло. Индицируется размер дефекта в процентах. При этом есть возможность просмотра всех регистрируемых параметров (с использованием кнопки «ОПРОС») в соответствии с техническими требованиями. Кроме того, предусмотрен режим определения места расположения дефекта с целью последующего анализа или исследования с помощью металлографических методов.

В зависимости от устанавливаемого акустического блока, контроль производится в поршнях со вскрытой вставкой (рис. 2) или готовых поршнях (рис.3). Причем, уникальная акустическая система, используемая в установках, обеспечивает полное соответствие результатов контроля поршней со вскрытой вставкой (заготовок) и полностью готовых поршней, включая параметр «перекрытие» дефектов.

Обеспечиваются все технические требования по дефектации. Установки могут применяться для стопроцентного контроля в поточном производстве, а также при отладке технологического процесса изготовления поршней. Предлагаемые устройства выявляют дефекты как на границе альфин-слой — вставка, так и альфин-слой — материал поршня (Рис. 4). Производительность контроля в режиме разбраковки не менее 200 шт./ч. Установки не требуют специальных условий работы и персонала со специальной квалификацией. Обычно их эксплуатируют в условиях цеха.

Перестраиваемые установки для отработки технологии производства поршней

Установки данного типа предназначены для выборочного контроля при отработке технологических режимов отливки поршней с нирезистовыми вставками и для периодического контроля состояния технологического процесса по результатам качества сцепления нирезистовой вставки с основным материалом поршня. Установки позволяют: 1)контролировать протяженность областей с расслоением или пониженной связью на верхней и нижней поверхностях нирезистовой вставки; 2)визуализировать (в on-line режиме) на мониторе сигналы, получаемые от акустического блока; 3)задавать широкий спектр режимов работы и обработки сигналов; 4)производить настройку оптимального расположения акустического блока в соответствии с геометрическими параметрами поршней; 5)устанавливать различные браковочные уровни (пороги срабатывания регистраторов дефектов) и выбирать эти пороги.

Контроль по верхней и нижней поверхностям вставки осуществляется независимо. Это позволяет оценивать перекрытие дефектов. Сохранение дефектограммы контроля дает возможность провести корреляционную оценку акустических сигналов с результатами исследования другими способами, например, металлографией. Установки предназначены для контроля поршней диаметром от 80 до 140мм и расположением нирезистовой вставки относительно торцевой поверхности головки поршней от 10 до 60мм. Указанные параметры могут быть изменены по согласованию с заказчиком.