ИПМ-1А

ИПМ-1А

Приборы ИПМ-1А предназначены для неразрушающего измерения прочности бетонов, асфальтобетонов и других строительных материалов (раствора, кирпича, отвержденных битумов и др.) с использованием градуировочных зависимостей по методикам СТБ 2264-2012 и ГОСТ 22690-2015, а также оценки физико-механических свойств строительных материалов.

По всем вопросам о приборе:
+375 (17) 379-24-38


Описание

Прибор ИПМ-1А конструктивно состоит из ударного преобразователя и электронного блока АЦП, подключаемого к персональному компьютеру.

Используемый в приборе метод динамического индентирования заключается в нанесении локального удара по испытываемому изделию, регистрации силовой диаграммы нагружения и расчете комплекса основных физико-механических характеристик контролируемого материала по специальным алгоритмам.

ИПМ-1А обладает следующими преимуществами:

  • Непрерывная регистрация процесса удара в сочетании с использованием персонального компьютера для обработки измерительных сигналов позволяет значительно повысить информативности измерений. По результатам одного испытательного удара определяются параметры, характеризующие упругие, пластические и вязкие свойства контролируемого материала. Благодаря этому прибор может использоваться для проведения научных исследований и разработки специализированных методик контроля. Например, программное обеспечение позволяет приводить результат измерения модуля упругости асфальтобетона к заданной температуре.
  • По сравнению с аналогами, реализующими метод ударного импульса, прибор имеет значительно более высокую энергию удара и диаметр сферического наконечника индентора. Это позволяет уменьшить неопределенность измерения, вызванную структурной неоднородностью контролируемого материала, а также влиянием поверхностного слоя. В то же время испытания имеют неразрушающий характер, поскольку не требуют изготовления специальных образцов.
  • Расширенный диапазон измерения позволяет контролировать одним прибором как асфальтобетоны, так и высокопрочные цементобетоны.

Приборы внесены в Государственный реестр средств измерений Республики Беларусь (№ РБ 03 03 425815), выпускаются по техническим условиям ТУ BY 100289280.021-2015.


Технические характеристики
Диапазон измерения прочности от 1 до 100 МПа
Допускаемая погрешность измерения при градуировке по образцам пользователя ±8 %
Время измерения 5 с
Габаритные размеры электронного блока 210х160х80 мм
Габаритные размеры ударного преобразователя Ø70×340 мм
Масса электронного блока 0,7 кг
Масса ударного преобразователя 1,4 кг
Питание сеть 230 В, 50 Гц
Энергия испытательного удара 1,5 Дж
Диаметр наконечника бойка индентора 32 мм

 

Полвека уникальных решений

В лаборатории контактно-динамических методов контроля всегда стараются достигнуть наилучших точностных характеристик приборов при их разработке и производстве.

Узнать о нас больше